
Инициативная группа жителей Мясниковского района Ростовской области совершила тур по объектам обращения и переработки отходов ТКО.
Экскурсионный тур для жителей донского региона Ростов-Волгодонск-Москва был организован специально для того, чтобы на примере других аналогичных комплексов они смогли оценить прилегающую территорию, санитарное состояние и экологичность объекта, а также пообщаться с рабочими и жителями.
В первую очередь делегацию привезли на строящийся в Волгодонске межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс. Этот МЭОК планируется запустить первым в Ростовской области. Уже в 2020 году первый донской экологический отходоперерабатывающий комплекс начнет свою работу.
— В состав Волгодонского межмуниципального отходоперерабатывающего комплекса, помимо полигона ТКО, который является завершающим и необходимым элементом во всей системе обращения с отходами, также входит мусоросортировочный комплекс и площадка биокомпостирования, – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер.
Следующим пунктом назначения стал аналогичный комплекс в г. Москве. Донская делегация смогла увидеть работу комплекса, оценить влияние работы МЭОК на экологию района, в котором находится комплекс и побеседовать с работниками предприятия и проживающими по соседству с комплексом москвичами.
