Закреплён особый статус учителей

Президент России Владимир Путин, по инициативе партии «Единая Россия», установил особый статус для учителей. Предложение направлено на повышение престижа учительской профессии, а также создание дополнительных условий для профессионального и социального развития педагогов.

В настоящее время Правительство РФ занимается разработкой конкретных механизмов реализации Указа. Министерство просвещения ведёт эту работу в диалоге с представителями профессионального сообщества. Ожидается, что тема нового статуса педагогов будет широко обсуждаться на Августовских совещаниях, Всероссийском совещании региональных министров образования, молодёжном форуме «Машук» и других экспертных площадках.

Важно, что все ранее принятые меры поддержки и профессиональной мотивации учителей сохраняются и продолжают действовать. Среди них:

  • сокращённая рабочая неделя — до 36 часов;
  • удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск — от 42 до 56 календарных дней;
  • длительный отпуск до одного года — его можно оформлять каждые 10 лет непрерывной работы;
  • право на досрочную страховую пенсию для работников детских образовательных учреждений при стаже педагогической деятельности от 25 лет. В настоящее время действует переходный период — пенсия назначается не сразу после выработки стажа, а с отсрочкой, которая может составлять до пяти лет в зависимости от года выхода;
  • непрерывное профессиональное развитие — право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности один раз в три года.

Кроме того, в регионах действуют дополнительные меры социальной поддержки педагогов, которые варьируются в зависимости от субъекта РФ.

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности