Популярное
11 Июл 2026, Сб

Семья Яценко: история служения Усть-Донецкому порту и верности семейным ценностям

В минувшие выходные Усть-Донецкий отпраздновал свой 66-ой день рождения, а буквально вчера мы отметили самый добрый и светлый праздник – День семьи, любви и верности. И сегодня, на страницах нашей газеты, хочется рассказать о супругах Яценко Юрии Яковлевиче и Валентине Васильевне, которые стояли у истоков становления посёлка, и которые стали примером крепкой и дружной семьи, оставивших добрую память в сердцах наших земляков, близко знавших их. Судьба Юрия Яковлевича и его семьи неразрывно связана с историей Усть-Донецкого. Являясь одним из первых работников, принятых в личный состав Усть-Донецкой ремонтно-экспуатационной базы (РЭБ) флота, он отдал ей более 45 лет своей жизни.

Юрий Яценко родился в станице Атаманской Краснодарского края 1 март 1938 года в семье механизатора Якова Ивановича. Родители Юрия поженились в 1932 году, в непростое время, сопровождающееся коллективизацией, голодом, репрессиями. Несмотря на все трудности и невзгоды, молодые люди продолжали влюбляться, создавать семьи, рожать детей. И в семье у Александры Николаевны и Якова Ивановича родились трое ребятишек. Младшим был сын Юрий. Жили родители, как и многие семьи этого времени, в доме дедушки и бабушки, которые передавали свой опыт молодым, присматривали за детьми, вели совместное хозяйство. Вся тяжёлая работа ложилась на плечи мужчин, а женщины хлопотали по дому.

Когда началась война, Яков Иванович получил бронь, так как механизаторы выполняли стратегически важную задачу по уборке урожая. А в ходе летнего наступления немецких войск на Кавказ перед механизаторами стояла важная задача по эвакуации сельскохозяйственной техники вглубь страны.             Осенью 1942 года Яков Иванович был призван на фронт. Боевое крещение получил в бою под Новороссийском. Дальше были Керчь, Севастополь, Кёнигсберг, Берлин. Вернулся Яков Иванович домой в июле 1945 года. И сразу приступил к уборке урожая. Осенью этого же 1945 года младший сын Юрий пошёл в первый класс Атаманской школы. После окончания школы в 1955 году выпускник принимает решение связать свою жизнь с работой на речном флоте и поступает в Ростовское речное училище на судового механика.

После учёбы в 1959 году Юрия направили на работу в ремонтно-эксплуатационную базу «Красный флот». А дома, в родной станице, его ждала невеста Валентина. Свадьбу сыграли в январе 1960 года.

В июне 1960 года по приказу начальника Волго-Донского речного пароходства была организована Усть-Донецкая РЭБ флота. В составе передаваемого на баланс базы из РЭБ «Красный флот» имущества и флота был теплоход «Ровно», на котором служил Юрий Яценко, в должности механика. Вместе со своим теплоходом пришлось Юрию Яковлевичу перебраться из Ростова-на-Дону на новое место жительства. В этом же году в молодой посёлок строителей порта прибыла вся семья Яценко.

В тот период посёлок состоял из двух кварталов двухэтажных домов. Молодая семья получила комнату в 14 квадратных метров на троих, дочери Варе тогда исполнился месяц. В одной квартире селились по две-три семьи, но жили весело и дружно, помогали друг другу, чем могли.

Юрия Яковлевич продолжал работать механиком на теплоходе. На помощь родителей, надежды не было, поэтому все трудности молодая семья преодолевала сообща.

В 1965 году Юрия Яковлевича назначили на должность директора Усть-Донецкой РЭБ флота. В октябре 1967 года, когда дочь Варя поступила в школу, а сын Михаил пошёл в детский сад, Валентина Васильевна вышла на работу инженером в дружный коллектив Усть-Донецкой РЭБ флота, в котором трудилась более 29 лет.

Юрий Яценко шесть лет возглавлял Усть-Донецкую ремонтно-эксплуатационную базу флота. Затем продолжил работу в должности главного инженера базы. Всё это время его супруга Валентина Васильевна была надёжным тылом, хранительницей семейного очага, опорой и поддержкой Юрию Яковлевичу и детям.

Незаметно пролетело время… Дети выросли, получили хорошее образование. В 1982 году дочь Варвара окончила Ростовский институт народного хозяйства и вернулась на работу в родной посёлок. В этом же году Михаил, которому Юрий Яковлевич передал своё увлечение флотом, поступил в Ростовское речное училище по специальности судового механика. В 1985 году Михаил успешно окончил курс речного училища и приступил к работе механика на судах Волго-Донского речного пароходства.

Варвара и Михаил создали свои семьи и порадовали родителей внуками. Они сохранили семейные ценности своих родителей и передали детям самое главное в них – любовь, уважение, взаимовыручку и честность. Валентина Васильевна бережно хранила фотографии и документы, чтобы дети и внуки знали и помнили историю своей семьи.

Память о семье Юрия Яковлевича и Валентины Васильевны навсегда останется в сердцах детей и внуков и будет передаваться из поколения в поколение.

По материалам архивного фонда газеты «Звезда Придонья» подготовила В. Смирнова

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности