29 июня на заседании регионального правительства была утверждена программа развития автомобильного туризма в Ростовской области на период до 2035 года. Документ разработан в соответствии с Указом президента РФ от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», национальным проектом «Туризм и гостеприимство», государственными программами «Развитие транспортной системы» и «Развитие туризма», а также Концепцией развития автомобильного туризма в России и другими нормативными актами.
– Это документ планирования, который определяет цели, задачи и приоритетные направления развития автотуризма на Дону, а также сопутствующей инфраструктуры на ближайшие несколько лет, – рассказал министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов. – Наш регион, являясь транзитным, имеет значительный потенциал для развития автомобильного туризма, особенно при учете растущего туристского потока внутри страны.
Среди ключевых задач программы – совершенствование правового регулирования в сфере автотуризма; развитие сети автодорог, обеспечивающих доступ к местам и объектам туристского показа; создание условий для развития предпринимательства через механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, задействованных в развитии объектов дорожного сервиса.
В перспективе специалисты займутся:
- разработкой и созданием интерактивных карт туристских маршрутов и прилегающей транспортно-логистической инфраструктуры (в том числе для маломобильных групп населения);
- созданием специализированных сервисных зон, сети парковок, кемпингов и кемпстоянок у основных объектов туристского показа, музеев и достопримечательностей;
- формированием «банка» земельных участков под размещение площадок отдыха и объектов дорожного сервиса.
Финансирование мероприятий будет обеспечиваться в рамках действующих государственных программ Ростовской области и не потребует дополнительных расходов регионального бюджета.
Напомним, Ростовская область является важным транспортным узлом на юге России. Через регион проходят федеральные трассы М-4 «Дон» (Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск), Р-280 «Новороссия» (Ростов-на-Дону – Мариуполь – Мелитополь – Симферополь), Р-260 (Волгоград – Каменск-Шахтинский – Луганск), а также А-270 (М-4 «Дон» – Новошахтинск – граница с Луганской Народной Республикой).

