Как и по всей России, в сентябре в Ростовской области начался второй этап акции «За здоровье и безопасность наших детей». Ее задача – вовлечение педагогов, родителей и общественности в противодействие наркомании среди молодежи.
Практика показывает, что именно в местах массового досуга молодежи чаще всего происходит приобщение юношей и девушек к наркомании. И именно в таких местах сотрудниками управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области во взаимодействии с представителями правоохранительных органов и органов местного самоуправления постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В феврале-мае 2015 года, на первом этапе акции было проверено 18 развлекательных заведений, в административном порядке задержано 53 человека, возбуждено 2 уголовных дела за сбыт наркосодержащих веществ.
– Все эти результаты были бы невозможны без активного участия и неравнодушного отношения жителей области. Для нас важно, чтобы общественность не оставалась в стороне и активно нам помогала. Противодействие наркомании может вестись только комплексно, с привлечением всех возможных ресурсов, сил и средств. - отметил заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артемов.
В рамках этой акции проводятся встречи с педагогическими коллективами, учащимися и их родителями, форумы и «круглые столы», спортивные и культурно-массовые мероприятия, направленные на формирование у молодежи негативного отношения к потреблению алкоголя, наркотиков, курению табака.