Сердце всегда остаётся здесь

Совсем недавно в Усть-Донецком были завершены работы по установке новых малых архитектурных форм, приуроченных к знаменательной дате – 65-летию посёлка. Многие жители уже успели оценить этот красивый и символичный проект, ставший новым местом притяжения. Однако за внешним обликом конструкции скрывается глубокая история, о которой знает не каждый.

Напомним, что в 2025 году через платформу обратной связи (ПОС) был объявлен конкурс на лучший эскиз малой архитектурной формы в честь юбилея Усть-Донецкого. Тогда безоговорочным победителем стал проект коллектива ООО «Лавр».

Сегодня, к сожалению, это предприятие уже завершило свою деятельность на благо посёлка. Но для его бывшего директора, Екатерины Кащеевой, эта работа осталась не просто строчкой в портфолио, а настоящим делом сердца. Несмотря на закрытие организации, Екатерине Васильевне захотелось поделиться с читателями нашей газеты своими мыслями, эмоциями и тем глубоким смыслом, который был заложен в этот проект. Она прислала в редакцию этот материал, чтобы рассказать об истории его создания и о том, почему он так важен для неё и для всех нас.

Установка этих памятных лавочек посвящена знаменательной дате – 65-летию со дня основания посёлка. По центру карты символически из стрелок сложено сердце, как отклик на строки из песни нашего земляка Олега Полянского:

«Мой Усть-Донецк не мал и не велик,
Но в сердце он всегда и всюду с нами…»

И куда бы ни уносила нас жизнь из родных мест, сердце всегда остаётся здесь!

Идея создания этого проекта возникла в день посещения Усть-Донецкой делегацией выставки-форума «Россия», проходившего на территории выставочного комплекса ВДНХ в Москве. В те дни на большом экране выводилась масштабная проекция нашей огромной страны со всеми субъектами Российской Федерации.

В тот момент, когда Усть-Донецкая делегация появилась в павильоне Ростовской области, высветилась карта нашего региона, а затем появилась точка, которая росла и преобразовалась в надпись «Усть-Донецкий». Выделить столь маленькую точку на просторах такой огромной страны! Со слов участников сложно передать те чувства, которые тогда нахлынули. Гордость, любовь, воодушевление, трепет, восторг – всё это можно выразить одним словом – ПАТРИОТИЗМ!

Уникальна природа нашего района с населяющими её животными и птицами, с извилистыми реками и укромными озёрами, с живописными лесами и балками, с пряными степями и плодородными полями. По берегам рек и на древних склонах Донецкого кряжа раскинулись посёлки, станицы и хутора, увековеченные в произведениях талантливыми земляками. Знаменитые и неизвестные, любившие свою малую родину, наши земляки писали о ней рассказы, складывали стихи и песни.

Потому проект выглядит именно так: на объёмной карте Ростовской области прорисованы границы районов, а отдельно выделен цветом Усть-Донецкий – район области, который поистине является «сердцем» донского региона. Конструкция закреплена между двух столбов, оплетённых виноградной лозой, издавна выращиваемой на донской земле. Она является его символом и запечатлена на гербе Усть-Донецкого района. И, конечно, стихи Олега Полянского, потому что он действительно «повсюду в сердце с нами»! Потому что любовь к Великой Родине начинается с малого – с любви к ближнему, к своему краю.

Спасибо Господу, спасибо людям, населяющим наш край, за возможность жить здесь, трудиться, создавать красоту, воспевая малую родину! Я верю, что всё не зря, и это новое место встреч и отдыха станет точкой выражения нашей искренней любви к своим корням!

Е. КАЩЕЕВА – бывший директор ООО «Лавр»
(Материал подготовила Ю. Жукова)

Автор Ю. Жукова

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности