За последние годы Усть- Донецкий район уверенно вошёл в число лидеров туристической привлекательности Ростовской области. Отрадно, что наш район продолжает радовать гостей разнообразием маршрутов на любой вкус, искренним гостеприимством и богатым культурным наследием. И, судя по всему, этот поток гостей будет только расти, принося в район новые идеи для развития туристической отрасли, яркие впечатления и счастливые улыбки людей.
Туристический маршрут в Раздорский этнографический музей-заповедник привлекает уникальным знакомством с подлинными народными традициями. В последние зимние дни февраля на масленичной неделе здесь прошёл яркий и незабываемый праздник «Широкая Масленица».
На экскурсионном автобусе муниципального автопредприятия учащиеся второго и третьего классов Усть-Донецкой школы №2 с классными руководителями Оксаной Фатеевой, Еленой Савченко и родителями посетили в хуторе Пухляковский выставочный зал модульного типа имени Анатолия Калинина и погрузились в атмосферу казачьей старины. Именно здесь, на этой благодатной Пухляковской земле жил и творил наш земляк – знаменитый русский писатель, прозаик и поэт Анатолий Калинин.
На территории выставочного комплекса взрослые и дети узнали много интересного об истории масленицы, её символике и обрядах. Юные туристы проводили зиму и весело старались призвать весну. Участвуя в мастер-классе по изготовлению кукол-маслениц, дети шаг за шагом становились частью многовековой культуры. Вплетая свои добрые помыслы, пожелания о здоровье, мире и счастье в эту небольшую куклу-сувенир.
Сотрудники музея приготовили для гостей театрализованное представление, весёлые игры и конкурсы. В интерактивной программе ребятам особенно понравились игры: «Бой на подушках», «Бег в мешках» и, конечно, «Перетягивание каната».
Хозяйки праздничного мероприятия радушно угощали детей ароматным тёплым чаем и блинами со сметаной и мёдом. Весёлым хороводом, фотографией на память и хорошим настроением завершился этот незабываемый день. С собой юные путешественники увезли не только сувениры, созданные своими руками, но и целый багаж тёплых воспоминаний, и ценный опыт путешествия по станицам и хуторам родного края.
О. Суходольская

