11 августа 2025 года на оперативном совещании в правительстве региона главе Ростовской области Юрию Слюсарю доложили о полной готовности школ и детских садов к новому учебному году. Все замечания надзорных органов, выявленные в ходе проверок, устранены.
Безопасность и инфраструктура
Во всех 2687 образовательных организациях области выполнены противопожарные и антитеррористические мероприятия, получены соответствующие акты готовности.
Обновление школьного автопарка
- Закуплено 78 новых автобусов для перевозки учащихся.
- Проводятся завершающие проверки всех 905 школьных автобусов региона.
Юрий Слюсарь отметил, что обновление автопарка должно быть системным, так как это напрямую влияет на безопасность детей.
Дорожная инфраструктура и новые объекты
Ранее, во время объезда школ в Батайске и Ростове-на-Дону, глава региона поручил проверить наличие оборудованных пешеходных переходов возле всех учебных заведений.
Кроме того, до конца 2025 года будет проработан вопрос о дополнительном модуле для начальной школы в СОШ №4 Батайска.
Новые и отремонтированные школы
К 1 сентября в области откроются:
- 11 новых школ почти на 10 000 мест (в Ростове-на-Дону – 5, Батайске и Азове – по 2, Цимлянском и Мясниковском районах – по 1).
- До конца года введут еще 3 школы на 2000 мест (в Красносулинском районе, Аксае и Ростове-на-Дону).
Параллельно идет капитальный ремонт в 43 образовательных учреждениях:
- 11 откроются 1 сентября,
- 25 – до конца 2025 года.
Таким образом, Ростовская область полностью готова к началу учебного года, созданы все условия для безопасного и комфортного обучения детей.

