Космические победы СССР и России

Космос многие годы манил исследователей, учёных, писателей и простых людей всех стран. Именно он позволил России оказаться мировым лидером, символом фантастического, но очень близкого будущего.

По сей день дата запуска «Спутника-1», 4 октября, является началом космической эры человечества. Имя аппарата стало нарицательным, используясь сегодня во многих языках мира.
Уже 3 ноября 1957 года Советский Союз запустил первый спутник с живым существом на борту. Им стала знаменитая собака Лайка, погибшая через несколько часов после старта.

12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, ставший первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.
Рекорды советской космонавтики не ограничивались пилотируемыми полётами: Алексей Леонов 18 марта 1965 года стал первым человеком, вышедшим в открытый космос в полёте корабля «Восход-2».

Первым успешным полётом к Луне в истории человеческой космонавтики стал запуск 4 октября 1959 года зонда «Луна-3». Он же позволил впервые получить снимки дальней стороны земного спутника.

К высадке человека на Луну русские учёные готовились не меньше, чем их американские коллеги, несмотря на трудности с ракетоносителями и электронными системами. Первая мягкая посадка на внеземное тело произведена 3 февраля 1966 года, выполнил её аппарат «Луна-9». Уже 3 апреля 1966 года на орбиту вышел искусственный спутник Луны «Луна-10». Фактическим завершением рекордных «завоеваний» желанного спутника стала высадка первого в истории планетохода «Луноход-1», приступившего к работе 17 ноября 1970 года. Он проработал на Луне одиннадцать лунных дней (10,5 земных месяцев) до 14 сентября 1971 года, проехав за это время 10 540 метров.

Орбитальная станция «Салют-6» была создана для продолжения научно-исследовательских и военных работ в космосе, которые были начаты на предыдущих станциях серии «Салют». В 1979 году на ней развернули антенну первого в мире космического радиотелескопа КРТ-10, доставленного грузовым космическим кораблём «Прогресс-7». В течение июля был осуществлён монтаж антенны, проведена её юстировка и снятие диаграммы направленности и уже 24 июля начался цикл астрофизических и географических исследований.

Уже упомянутые «Салюты» на самом деле произвели настоящую революцию в космонавтике и исследовании космоса как таковом, ведь аппарат «Салют-1», запущенный 19 апреля 1971 года, стал первой орбитальной станцией Земли.

12 апреля 1961 года произошло одно из самых значимых событий в истории человечества – первый полёт человека в космос. Оно стало первым в череде советских и российских космических прорывов, среди которых строительство пилотируемой орбитальной станции, собственного космодрома, разработка схемы быстрой доставки экипажей на Международную космическую станцию (три часа вместо двух суток), запуск астрофизической обсерватории и даже успешно выращенная ткань человека в космосе.

О. Суходольская

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности