29 июля в районном Доме культуры прошло общее собрание граждан, на котором с отчётом выступил глава администрации Усть-Донецкого городского поселения. Сергей Тузов рассказал о деятельности городской администрации, обозначил проблемные вопросы и пути их решения.
2025 год объявлен годом защитника Отечества. Этот год стал данью уважения ратному подвигу всех, кто сражался за Родину в разные эпохи, а также нынешним героям — участникам специальной военной операции на территории Украины. Сергей Васильевич выразил слова глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны и искренне поблагодарил волонтёров и жителей посёлка за поддержку и активное участие в сборе гуманитарной помощи и плетению маскировочных сетей.
Одним из главных вопросов местного значения является формирование бюджета поселения и контроль над его исполнением. В первом полугодии 2025 года в бюджет поступило 46 652,6 тысяч рублей, в том числе: безвозмездные поступления — 29 351,8 тысяч рублей; налоговые и неналоговые доходы — 17 300,8 тысяч рублей. План полугодия по собственным доходам выполнен на 107,0%. При годовом плане доходов 92 154,3 тысячи рублей выполнение составило 50,6%. Выполнение плана по налоговым и неналоговым доходам составило 34,7%.
В целях пополнения бюджета на постоянной основе проводится работа по снижению недоимки по налогам во все уровни бюджета, а также неналоговым поступлениям от распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками. Проведено 5 координационных советов. За первое полугодие было взыскано недоимки 626,4 тысячи рублей. На постоянной основе ведутся беседы с налогоплательщиками об обязательном погашении задолженности.
В случае неуплаты налогов в установленные сроки начисляется пеня за каждый день просрочки платежа, а суммы задолженности по налогу и пени будут взыскиваться в принудительном порядке, включая обращение в судебные органы.
В первом полугодии текущего года администрацией поселения выполнен ремонт въездной стелы и мемориального комплекса. Сделан текущий ремонт детских площадок и произведена вырезка, кронирование, глубокая обрезка аварийно-опасных деревьев. Благоустроены «народные тропы», отремонтированы ограждения, установленные вдоль пешеходных переходов. Отловлены пять безнадзорных собак. Установлены световая консоль на въездной стеле с юбилейной датой и малая архитектурная форма «Дерево с указателями».
К 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне на склоне у спорткомплекса высажены кусты можжевельника. На пешеходных дорожках восстановлено плиточное покрытие. Проведена противоклещевая обработка общественных территорий.
Также заключены муниципальные контракты с подрядными организациями в целях содержания общественных мест Усть-Донецкого городского поселения, в рамках которых проводятся работы по санитарной уборке территории, детских игровых комплексов и спортивных площадок, выполняется ремонт и окраска малых архитектурных форм, осуществляется полив растений и покос газонов.
Одной из важнейших составляющих благоустройства территории поселения является ремонт и содержание дорог. В первом полугодии за счёт средств местного бюджета произведён ямочный ремонт автомобильных внутрипоселковых дорог. Нанесена дорожная разметка.
На второе полугодие 2025 года запланировано:
— обустройство 4‑х детских спортивно-игровых площадок, в рамках Губернаторского проекта «Территория детства»;
— до 1 сентября на детских площадках, расположенных по адресам: улица Чехова, 38‑а, улица Строителей, 108‑б, улица Ленина, 12–16 и улица Комсомольская, 29 будут установлены игровые и спортивные комплексы, малые архитектурные формы;
— замена светильников, расположенных на перекрестках автомобильных дорог, на более яркие;
— оборудование бетонным основанием контейнерных площадок по улице Комсомольская, 15‑в и Строителей, 67‑б;
— ремонт откоса и установка ограждения по улице Строителей;
— обустройство отвода дождевых вод от домовладений по улице Горького.
При поступлении в доход бюджета поселения средств сверх запланированных на 2025 год, будут выполнены работы по прокладке пожарного водопровода с установкой гидрантов по улице Школьная.
В четвёртом квартале ГУП РО «УРСВ», в рамках производственной программы на 2025 год запланированы работы по замене 300 метров водопроводной сети по улице Лесная.
Усть-Донецким ГУП РО ШМЭС «Донэнерго» на сегодняшний день уже начаты работы по реконструкции ВЛ 0,4 кВТ по улицам Инженерная и Чехова от ТП‑4.

После отчёта Сергей Васильевич ответил на все вопросы жителей.
Одним из самых волнующих устьдончан вопросов стало увеличение тарифа за холодное водоснабжение для абонентов садоводческих товариществ. Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Один из последних озвучила заместитель главы администрации по развитию экономики и финансовым вопросам Марианна Гагулина — это собрать необходимый пакет документов руководителю садоводческого общества о том, что СНТ — это некоммерческая организация и предоставить их в ресурсоснабжающую организацию УРСВ. Тогда расформировывать и создавать новое общество и переоформлять уставные документы не потребуется, стоимость услуги потребителям будет пересмотрена.
О проделанной работе депутатским корпусом рассказал председатель Собрания депутатов Усть-Донецкого городского поселения Руслан Астахов.
В собрании граждан приняли участие первый заместитель главы администрации района Антон Шапошников и начальник участковой службы отдела полиции МВД России по Усть-Донецкому району Виктор Карпенков. Антон Александрович рассказал о новых губернаторских проектах «Территория детства» и «Сделаем вместе», а Виктор Владимирович — как уберечься от новых видов мошенничества.
В завершение собрания по поручению бюро Совета Ростовской-на-Дону городской организации ветеранов главе администрации Усть-Донецкого городского поселения Сергею Тузову вручили медаль «За помощь фронту».

