Каждый день для участников специальной военной операции на Украине становится испытанием на прочность. Освобождённые территории защищают воины, чья история вдохновляет и заставляет задуматься об истинном мужестве и преданности долгу. Один из таких людей – Руслан Х., доброволец из Усть-Донецкого района, чья жизнь тесно переплелась с защитой Родины.
Руслан, родом из Ставропольского края. Отец – чеченец, мать – русская по национальности. С юных лет он впитал дух многонациональной России. Его путь к защите Отечества начался задолго до нынешних событий. Ещё во время второй Чеченской войны, Руслан добровольцем вместе с военнослужащими российской армии участвовал в освобождении чеченской земли от террористических группировок, проявляя стойкость и отвагу.
В мирное время Руслан специализировался в сельском хозяйстве на животноводстве, занимался выращиванием и продажей крупного рогатого скота, возглавлял фермерское хозяйство.
Почти четыре года назад судьба привела его в Усть-Донецкий район. Городок, словно магнитом, притянул его к себе, и здесь, среди новых знакомств, Руслан встретил свою любовь, обретя новый дом и семью.
Однако, когда Родина вновь призвала своих сыновей, Руслан не колебался. Год назад он принял решение добровольно отправиться на СВО. Подписав контракт, он был направлен в батальон «Призрак». С первых дней война показала свой суровый нрав. Но Руслан, оправдывая свой звучный позывной «Ростов», с честью справлялся с самыми сложными задачами. Его мужество, умение выживать в экстремальных условиях и хладнокровие стали примером для сослуживцев.
Первый выход на задание, запланированный на 8 дней, превратился в 48 дней напряженной борьбы. Каждый дом мог таить в себе смертельную опасность, в каждом блиндаже засада. Вместо привычных гранат в рюкзаке – противотанковые мины, требующие ювелирной точности и мгновенной реакции. 87 килограммов снаряжения и боеприпасов – таков был вес, который приходилось нести ежедневно, чтобы добраться до противника и вступить в бой. Лишний вес, как и страх, ушёл в первый месяц.
Самый долгий выход на задание продлился 111 дней. Как ему удалось выдержать и выжить в этих условиях? На этом вопрос Руслан не смог дать однозначного ответа, но поделился своими мыслями. В разрушенной деревенской церкви он нашёл иконы в деревянном окладе. Не смог бросить их, нёс с собой все эти дни. Вокруг гибли товарищи, а он шёл вперед, выполняя своё боевое задание. Возможно, эти иконы, как он сам предполагает, и оберегали его.
Во время пребывания в краткосрочном отпуске на встречу его пригласил глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай. Руслан, не привыкший быть в центре внимания, был тронут теплой, отеческой поддержкой руководства района. В торжественной обстановке Виктор Гуснай вручил участнику специальной военной операции Руслану Х. памятный знак «Усть-Донецкому 60-лет», поблагодарив его за службу, стойкость и защиту Родины.
Пользуясь, случаем, военнослужащий передал от командования своей войсковой части особую Благодарность жителям района и главе районной администрации за активную поддержку участников специальной военной операции, помощь и доставку гуманитарной помощи в подразделение.
В музей Усть-Донецкого района участник СВО передал свои первые боевые трофеи – как напоминание всем, кто приходит к нам с войной, от неё же и погибнет.
В знак глубокой признательности, зная, что Виктор Михайлович искренне верующий человек и позаботится о православной святыне, Руслан передал ему в дар иконы в окладе, которые уберегли его в трудный момент жизни.
Руслан прошёл через суровые испытания. Он закалил свой опыт в боях и научился выживать в самых сложных условиях. Сейчас военнослужащий вновь на передовой, выполняет ответственные задачи. Временно возглавляет взвод военной полиции на освобожденной территории. Вместе с товарищами по оружию они неустанно ищут схроны с боеприпасами, не дают вражеским диверсантам проникнуть на территорию и пресекают любые попытки провоза запрещенных грузов. Как и их деды, и прадеды, защищавшие мирное население от бандеровских формирований, воины-добровольцы стоят на страже безопасности, мечтая после окончания боевых действий вернуться к мирному труду.
О. Суходольская

