Участники специальной военной операции составят новую основу управленческого кадрового резерва Ростовской области. Об этом заявил врио губернатора Юрий Слюсарь, выступая на форуме «Стратегия 2030».
Глава региона подчеркнул, что ключевой задачей является успешная адаптация защитников Отечества к мирной жизни. «Мы должны помочь тем, кто был на фронте, найти свою миссию на гражданке. Их энергия, мужество и способность принимать решения в нестандартных ситуациях нам очень пригодятся», — отметил Юрий Слюсарь.
Для решения этой задачи в области запущена региональная кадровая программа «Герои Дона» — аналог президентского проекта. Её участниками стали 104 действующих военнослужащих и ветерана СВО. Первый поток из 64 человек уже приступил к обучению основам государственного и муниципального управления в Южно-Российском институте управления РАНХиГС.
Отдельное внимание на форуме уделили вопросам адресной поддержки участников СВО и их семей. Юрий Слюсарь сообщил, что пилотный проект по оформлению всех льгот по единому заявлению через МФЦ, запущенный в Ростовской области, уже тиражируется в 11 субъектах РФ. Данную практику глава региона представлял Президенту России Владимиру Путину на недавней встрече в Кремле и получил одобрение главы государства.
Напомним, форум «Стратегия 2030» собрал около тысячи участников со всего региона для подведения итогов масштабного общественного обсуждения обновлённой стратегии развития области. Инициатива по актуализации документа была выдвинута Юрием Слюсарём в апреле 2025 года для учёта новых национальных проектов и решения наиболее актуальных проблем дончан.

