Юрий Слюсарь: необходимо увеличивать затраты на энергетику

Итоги работы энергокомплекса в период аномальной летней жары и готовность к осенне-зимнему максимуму нагрузок обсудили 25 августа на совещании под председательством врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря с участием представителей правительства региона и компании «Донэнерго».

Испытание жарой пройдено успешно

Несмотря на то, что в июле в течение трёх дней подряд фиксировались исторические максимумы потребления электроэнергии (пиковое значение достигло 3 518 МВт), удалось избежать введения ограничений для бытовых потребителей. Бесперебойная работа энергосистемы обеспечивалась за счёт проведённых до начала жары плановых ремонтов на ключевых объектах генерации — Ростовской АЭС и Новочеркасской ГРЭС, а также оперативных действий энергетиков.

В период экстремальных температур было оперативно отремонтировано более 440 кабельных линий, заменено свыше 60 силовых трансформаторов и устранено 80 обрывов на воздушных линиях электропередачи.

Готовность к зиме обеспечена

К настоящему моменту план подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) выполнен практически полностью. Окончательное завершение всех работ запланировано на начало октября. В рамках подготовки:

  • Сформировано около 500 ремонтных бригад;
  • Подготовлено более 1000 единиц спецтехники;
  • Развёрнуто 220 резервных источников питания суммарной мощностью 10,6 МВт;
  • На социально значимых объектах размещено 900 мобильных электрогенераторов (суммарной мощностью свыше 77 МВт);
  • Созданы шестикратные сверхнормативные запасы топлива (мазута и угля) на электростанциях.

Приоритет — модернизация сетей

Глава региона отдельно отметил, что ключевым приоритетом бюджетных расходов на ближайшие годы должно стать обновление изношенного более чем на 60% электросетевого хозяйства.

«Необходимо увеличивать затраты на энергетику. При том высоком уровне износа сетей и аварийности надо расставлять приоритеты и закладывать больше средств на приведение их в порядок. Когда жители часами, а то и сутками сидят без света, а порой и без воды, тут действительно не до спорта и культуры», — подчеркнул Юрий Слюсарь.

Системная работа вместо «тушения пожаров»

Врио губернатора поручил министерству ЖКХ и минпромэнерго региона совместно с энергокомпаниями подготовить детальные расчёты по формированию ремонтных запасов, обновлению техники и привлечению дополнительных сил.

«В новом бюджетном цикле 2026–2028 годов эти расходы надо будет закладывать. Мы должны представлять весь масштаб, чтобы не тушить пожары, а системно работать. Поэтому должны быть полные расчеты», — поставил задачу Юрий Слюсарь.

Таким образом, энергетика региона демонстрирует высокую готовность к зимнему сезону, а власти намерены системно решать проблему высокого износа инфраструктуры.

Автор Наш корр.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности