Юрий Слюсарь анонсировал, что меру поддержки планируется запустить с 2026 года, и она коснется и ранее пострадавших автовладельцев.
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 августа. — Ростовская область начала работу над созданием механизма компенсаций для автовладельцев, чьи транспортные средства были повреждены или уничтожены в результате террористических атак с применением беспилотников. Об этом в ходе своей первой большой пресс-конференции заявил глава донского региона Юрий Слюсарь.
Глава региона отметил, что, хотя действующее федеральное законодательство не предусматривает таких выплат, областные власти осознают остроту проблемы для жителей прифронтовых территорий.
«Если в результате террористической атаки семья или человек потерял транспортное средство, а зачастую человек на нём работает или детей в школу возит, необходимо помогать. Сейчас с коллегами прорабатываем, в том числе используя опыт других регионов, модель, по которой начиная с 2026 года мы будем компенсировать ущерб», — сообщил Юрий Слюсарь.
Он уточнил, что программа будет распространяться и на автомобили, пострадавшие ранее. Ключевой сложностью, по словам главы региона, является разработка объективной и прозрачной системы оценки ущерба, которая будет признаваться всеми сторонами справедливой.
Этот шаг продолжает логику уже принятых в регионе мер по упрощению помощи пострадавшим. Напомним, что по решению Юрия Слюсаря в области был изменен механизм выплат компенсаций за поврежденное жилье. Благодаря этому решения о первых выплатах принимаются в сжатые сроки — не позднее 11 дней после заключения муниципальных комиссий.
Новая инициатива направлена на комплексную поддержку жителей Ростовской области, которые продолжают нести бытовые потери из-за продолжающихся обстрелов.

