В конце июня творческие коллективы Усть-Донецкого района «Сударушка» и «Лейся песня» приняли участие в областном фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!», который прошёл в Романовском районном Доме культуры Волгодонского района. Этот культурный форум наполнен духом казачьих традиций, искусством и народным многоголосием.
Мероприятие собрало под одной крышей талантливые самодеятельные вокальные коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства, исполнителей народных песен и казачьих обрядов. Участники продемонстрировали богатство и красоту казачьего наследия. Концертные номера и мастер-классы вызвали искренний интерес у публики и позволили услышать и увидеть глубокую связь поколений через музыку, ремёсла и устное творчество.
Выступления коллективов подтвердили, что казачья культура продолжает вдохновлять и объединять молодых людей, что традиции живы и передаются из поколения в поколение, ведь так необходимо сохранять и преумножать богатство родной земли, её казачьи обычаи и песни.
Участие в фестивале устьдончан — это источник новых впечатлений, стимул к дальнейшему творчеству и укреплению культурных связей. Это событие, которое напомнило всем о неповторимой силе народных традиций и важности их сохранения для будущих поколений.

