«Во дворе у нашей школы,
Первоклассников отряд.
Все гудят, как будто пчёлы,
Все о чём‑то говорят.
Возбужденью нет предела,
Смех рассыпался кругом,
Детской радостью звенело
Утро в небе голубом…»
Эти прекрасные строчки написал Павел Андрианов, который сегодня, 11 ноября, отмечает свой юбилейный день рождения. Свою жизнь Павел Владимирович посвятил работе с детьми и любимому делу — спорту, этнографии и истории.
Павел Андрианов родился, рос и учился в станице Нижнекундрюченская. Он с великой благодарностью вспоминает своих педагогов: учителя английского языка Александру Ларионову, учителя математики Евгению Иванову, учителя литературы и русского языка Наталью Мордасову, военрука Николая Моргунова и многих других. С особым трепетом отзывается об учителях физической культуры и истории.
Историки Алексей Зубков и Юрий Минаенко закладывали тот фундамент увлечённости, с которым потом была связана жизнь не только Павла Владимировича, но и многих других учащихся школы.
Юрий Минаенко своим собственным примером, совместно с преподавателями физической культуры Филиппом Тропиновым и Алексеем Тимофеевым, прививали ребятам «вирус здорового образа жизни». Юрию Васильевичу — дважды мастеру спорта по ручному мечу и велоспорту — не нужно было кого‑то уговаривать, он просто вёл всех за собой. Именно поэтому в этот период на территории станицы появились пять небольших футбольных полей; всё это ребята сделали своими руками. Пять футбольных команд из станичных ребят по месту жительства (Церковь, Базар, Багно, Кучугуры, Хуторяне) сами составляли график встреч между собой, и целое лето длился турнир в два, а то и в три круга. А зимой точно также проходили хоккейные баталии. Лёд, сковавший три водоёма близ станицы на реках Северский Донец, Кундрючья и пруду были ещё одним увлечением ребят.
Такая физическая подготовка неоднократно в будущем помогала выживать Андрианову. Один только случай в 1987 году чего стоит. Это было в Грузии, у устья реки Риони (это как раз то место, куда в греческих мифах аргонавты приплывали за золотым руном). Павел Владимирович считает 6 августа этого года своим вторым днём рождения, так как провёл 5,5 часов в бушующем море с 17‑летним юношей на плечах. Как говорит сам Павел Владимирович: «Слава Богу, что всё хорошо закончилось». Их подняли на борт моряки спасательного катера «Альбатрос 25».
Был ещё один учитель в Нижнекундрюченской школе, о котором обязательно нужно сказать добрые слова — Николай Губарев. Он не имел специального образования, но был влюблён в своё дело. Самородок. Как вспоминает Павел Владимирович: «Он преподавал музыку в нашей школе, создал хор из 80 учащихся, которые были распределены по пяти партиям. Мы неоднократно становились победителями региональных фестивалей «Казачья песня», выступали в Москве».
После окончания школы Павел Андрианов поступил в Ростовский государственный институт на филологический факультет. Будучи студентом дважды участвовал в этнографических экспедициях по Ростовской области.
В 1974 году в составе группы из 12 человек прошёл по части Северного морского пути: Мурманск — Карские ворота — Диксон — Дудинка. Это путешествие было увлекательным и запоминающимся.
В 1975 году Павел Андрианов познакомился с преподавателем, который работал и в Раздорской и в Усть-Донецкой школах — Леонидом Агарковым. Он также руководил кружком краеведения.
Леонид Тимофеевич давал много полезных советов, учил системности в работе при сборе краеведческих материалов. По сути, Леонид Тимофеевич был наставником Андрианова всё то-время, когда они общались. А какой он музей краеведения создал! Сначала в Раздорской, а затем в Усть-Донецкой школах! Лучше и фундаментальнее того музея не было.
После завершения учёбы в университете молодой специалист вернулся домой, и начались трудовые будни. Ему пришлось поработать в двух школах — Нижнекундрюченской и Верхнекундрюченской. В декабре 1983 года, после трагической гибели директора школы и замечательного учителя физической культуры Александра Ворфоломеева, Павлу Владимировичу было предложено вести уроки физической культуры. Он продолжал совмещать основную рабочую нагрузку с походами и экспедициями, в которых вместе с учащимися собирал материалы по истории Первого Донского округа и, особенно, по истории юрта станицы Нижнекундрюченская. В общей сложности по разным населённым пунктам было опрошено более трёх тысяч респондентов в основном людей очень преклонного возраста.
С 10 апреля 1978 года Павел Владимирович ведёт свой личный дневник, в котором записывает наиболее значимые события своей жизни, включая встречи с интересными и выдающимися людьми. Одним из них стал донской писатель Анатолий Калинин, с которым Андрианов встречался 17 раз. Павел Владимирович не раз приводил детей на встречи к донскому писателю, где те с интересом слушали его рассказы.
В 1989 году Павел Андрианов в составе экспедиционной группы из 70 человек (учащиеся Нижнекундрюченской, Пухляковской, Раздорской и Верхнекундрюченской школ Усть-Донецкого района) прошёл Миус-фронт.
В 2002 году в составе группы из 30 человек под руководством профессионала в области экологии и туризма Андрея Сердюкова он принял участие в экспедиции на родину первого Героя Советского Союза — калмыка Эрдни Делекова, погибшего при защите переправы через Дон под станицей Раздорская.
Работа по патриотическому воспитанию не прекращается и сейчас. Павел Владимирович поддерживает тесную связь со своими бывшими учениками, которые находятся сегодня в зоне проведения специальной военной операции.
В судьбе Андрианова встречались многие замечательные люди, которые оказали влияние на его жизнь и развитие как личности. Он всегда ценит профессионализм и преданность делу, что отражается в его собственном подходе к обучению и работе с учениками.
В преддверии юбилейного дня рождения хочется выразить Павлу Владимировичу искреннюю благодарность за преданность делу, неоценимый вклад в образование и воспитание подрастающего поколения. Он стал для многих не только учителем, но и настоящим наставником, который вдохновляет и поддерживает. Очень многие воспитанники с благодарностью отмечают его вклад в становление их личности и воспитание истинного патриотизма.
Увлечения историей и этнографией, а также активная работа с детьми в экспедициях и походах оставили яркий след в сердцах многих. Павел Владимирович привил любовь к знанию, уважение к культуре и традициям нашего народа.
Уважаемый Павел Владимирович, пусть каждый новый день приносит Вам радость и удовлетворение от работы, здоровья и счастья. Желаем Вам творческих успехов и новых интересных проектов.
В. ТОЛПИНСКАЯ
юнкорр

