В 2025 году на территории Усть-Донецкого района проведено 2 этапа оперативно-профилактической операции «Мак‑2025» (первый этап с 21 по 30 июля, второй этап с 18 по 27 августа), третий этап проводится в настоящее время с 15 по 24 сентября включительно.
Мероприятия в рамках ОПО «Мак‑2025» проводятся сотрудниками полиции при взаимодействии с иными правоохранительными органами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, а также руководством сельхозпредприятий района, дачных кооперативов и садовых товариществ. Главная цель — выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов наркосодержащих растений, очагов их дикого произрастания, а также пресечение доступа лиц, занимающихся незаконным оборотом запрещённых веществ, к местам их естественного произрастания, объектам хранения и переработки.
Напоминаем, что культивирование растений, содержащих наркотические компоненты, является уголовно-наказуемым деянием. Санкция статьи 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При этом за незаконный сбыт наркотиков, полученных путём культивирования наркорастений, статьёй 228.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы, при различных отягчающих обстоятельствах, до 20 лет. Статьёй 10.5 Кодекса об административных нарушениях РФ предусмотрена ответственность за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
За проведённые 2 этапа ОПО «Мак‑2025» на территории Усть-Донецкого района уничтожено 90 очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, общей площадью 4 811 квадратных метров.
Гражданам, которым что‑либо известно о преступлениях, связанных с незаконным оборотам наркотических средств, просим сообщить в Отдел МВД России по Усть-Донецкому району, по телефонам: Дежурная часть: телефон 102, 9–11–48. Направление по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Усть-Донецкому району, телефон 8–951–827–20–07, анонимность гарантируем.
Только совместными усилиями можно предостеречь подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков. Любая информация будет проверена. Ни одно обращение не останется без внимания. Ваша информация поможет спасти жизни многих наших земляков, в том числе и детей. Мы призываем всех, кто осознаёт гибельную опасность от наркомании, проявить бдительность и свою гражданскую позицию и принять участие в проведении третьего этапа оперативно-профилактической операции «Мак‑2025».
Отдел МВД России
по Усть-Донецкому району

