На прошлой неделе в администрации Усть-Донецкого района состоялась встреча участников специальной военной операции с руководством района, ставшая уже традиционной.
Глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай лично поприветствовал бойцов, находящихся в краткосрочном отпуске. Выразив им искреннюю, отеческую благодарность за их самоотверженный ратный труд, Виктор Михайлович в знак глубокого уважения и признательности вручил каждому из присутствующих памятный знак «Усть-Донецкий район – 60 лет».
Пообщавшись с руководством района, военнослужащие, прошедшие через горнило боев, рассказали о буднях на передовой и поделившись своим бесценным опытом. Каждый из них заслуживает особого внимания и уважения со стороны земляков.
Младший сержант Святослав Н. был самым молодым участником встречи. Ему 23 года. После окончания Усть-Донецкой средней школы №2 он поступил в колледж, где получил специальность банковского работника, а сейчас заочно учится в Автодорожном институте по направлению «Управление персоналом». До начала СВО Святослав работал в городе Шахты в подразделении вневедомственной охраны Росгвардии. Подписав контракт, с января 2024 года он выполняет воинский долг на Донецком направлении. Начальником расчёта БПЛА за проявленные заслуги награждён знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени. Пользуясь случаем, Виктор Гуснай передал Святославу оборудование «Старлинг» для обеспечения связи между воинскими подразделениями на передовой и управления различными беспилотными средствами, приобретенное на средства жителей района. В тот момент, когда осуществлялась доставка гуманитарного груза землякам, Святослав находился в краткосрочном отпуске в Усть-Донецком.
Ефрейтор Виктор П. после окончания Мелиховской школы и профессионального технического училища по специальности газоэлектросварщик проходил срочную службу в рядах Военно-морского флота, в городе Симферополь. В мирной жизни, работал механизатором в ООО «Мелиховское-Агро». Сегодня, рискуя жизнью на Запорожском направлении в зоне СВО разведчик-пулемётчик, с профессионализмом и непоколебимой стойкостью выполняет самые сложные и опасные задачи.
Старший сержант Николай Б., уроженец станицы Раздорской, получил экономическое образование в Политехническом университете. Свою срочную службу он проходил в спецназе города Уссурийска. После армии, вернувшись к семейному делу в фермерском хозяйстве, Николай в 2012 году принял судьбоносное решение: кардинально изменить свою жизнь и посвятить себя служению Отечеству, вступив в ряды Росгвардии. С февраля 2022 года он находится в зоне специальной военной операции на Украине, где в качестве командира миномётного расчёта мужественно защищает наши рубежи на Запорожском направлении. Его задача – отражать атаки противника и наносить точные огневые удары, удерживая линию обороны.
Сержант Евгений Т. родился в хуторе Исаевский и окончил Керчикскую школу. В 2006 году был призван на срочную службу в Российскую Армию, а в 2009 году заключил контракт с Министерством обороны. После окончания службы Евгений женился и переехал в Ростов-на-Дону, где работал, не чураясь никакой работы: был и охранником, и грузчиком, и электромонтером. В 2014 году он вернулся в Усть-Донецкий район и устроился в ООО «Индюшкин двор». В октябре 2022 года, в рамках частичной мобилизации, Евгений был призван для участия в СВО. Механик-водитель зенитно-ракетного дивизиона награждён медалями «За воинскую доблесть», «Участнику СВАО» и знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским крестом IV степени.
Ефрейтор Александр Ткаченко закончил Пухляковскую школу, профессиональное образование получил в Пухляковском агропромышленном техникуме по специальности механик сельского хозяйства. Службу в рядах Российской армии проходил в 242-м учебном центре подготовки младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск России в городе Омск. В 2018 году заключил контракт на военную службу. Водитель отряда специального назначения «Росич» награждён медалями «Жукова», «За проявленную доблесть» 3-й степени и «За участие в Параде в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».
Младший сержант Дмитрий Б., выпускник Раздорской школы профессиональное образование получил в ДГТУ по специальности прикладная информатика в образовании в 2023 году, 2024 подписал контракт с Министерством обороны. Занимается отбором на военную службу кандидатов в 7-й отряд специального назначения «Росич».
В завершение встречи каждый защитник на память получил практичный рюкзак с вещами первой необходимости. Мероприятие запомнилось тёплой встречей, беседой за чашкой чая и проявлением искреннего человеческого участия.

