С 23 мая по 11 июня для выпускников 11‑х классов проходил основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Он определяет знания ученика, его умения ориентироваться в пройденных темах. Учащиеся Усть-Донецкого района, как и другие выпускники России, получили долгожданные баллы за экзамены и готовы поделиться своими результатами. Они рассказали о своём выборе предмета, личных трудностях, с которыми пришлось столкнуться во время подготовки и планах на будущее.

Дмитрий Сурмин, выпускник Усть-Донецкой школы № 2, сдал ЕГЭ по химии на 91 балл.
— Моё решение, заниматься медициной, и определило выбор предмета для ЕГЭ — химии. Готовился к экзамену в онлайн-школе «100‑балльный репетитор». Также работа в школе с учителем, Натальей Владимировной Ковалёвой, сыграла важную роль при закреплении и повторении материала. Со сложностями во время подготовки столкнулся при непонимании некоторых тем и запоминании большого количества информации, но позже справился со всеми трудностями. Своё решение — связать свою будущую жизнь с медициной не изменилось, но с конкретным ВУЗом ещё не определился. Будущие выпускники, не бойтесь! Если у вас что‑то не получается — подходите к учителю и разбирайте «западающие» темы. Сам экзамен совсем нестрашный, как может показаться на первый взгляд. У вас всё получится!
Егор Архипов, выпускник Усть-Донецкой школы № 1, сдал ЕГЭ по физике на 80 баллов.
— Ещё в 8‑м классе я решил, что физика будет моим выборочным предметом на экзамене, так как мне она давалась легко. Готовился два года, сильно помогли учитель и онлайн-школа «MAXIMUMEducation». Тяжело, как и многим другим выпускникам, из-за усталости и страха перед экзаменом. Долгое время испытывал эмоциональное напряжение, что точно влияет на подготовку. Но все трудности, с которыми мне пришлось столкнуться в 11‑м классе, не помешали мне сдать ЕГЭ по физике на высокий балл. Благодаря возможности подавать документы для поступления в пять ВУЗов, выбрал для себя следующие: БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, СНИУ им. академика С. П. Королёва, КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева, МАИ. Будущие выпускники, в 11‑м классе нелегко, готовьтесь к этому. Задумывайтесь об экзаменах с начала учебного года, а в идеале — с 10‑го класса.


Светлана Куликова, выпускница Усть-Донецкой школы № 2, сдала ЕГЭ по обществознанию на 83 балла.
— Обществознание, как предмет на ЕГЭ, я выбрала исходя из необходимых дисциплин для интересующих меня специальностей. Готовилась к экзамену в онлайн-школе «100‑балльный репетитор» и на уроках обществознания, иногда искала нужную информацию в других источниках. Основную роль при подготовке к экзаменам играет дисциплина. Онлайн-школа очень хорошо вырабатывает это личностное качество. На изучение предмета для ЕГЭ у меня был выделен один учебный год. Это я считаю достаточно коротким промежутком времени, потому что обществознание имеет большое количество различных тем, которые стоит изучить заранее. Трудность возникала при совмещении подготовки к ЕГЭ и учёбой в школе, поэтому важно успевать заниматься и там, и там. Сейчас я собираюсь поступать в ЮРИУ РАНХиГС на специальность «Экономическая безопасность». Будущим выпускникам хочу порекомендовать готовиться за два года до ЕГЭ, ведь 11‑го класса мало, чтобы расслабленно и не спеша изучить всю теорию. Если же вы увидите на экзамене сложное задание — не паникуйте. Верная мысль обязательно придёт, и вы напишите ответ «на максимум». Будьте уверены в себе, в своих знаниях. И запомните, отдых — это неотъемлемая часть подготовки!
Виктория Дядюшкина, выпускница Раздорской школы, сдала ЕГЭ по биологии на 98 баллов.
— Я сдавала ЕГЭ по биологии, так как приняла решение заниматься медициной. Этот предмет необходим для данной специальности. Готовилась на уроках биологии в школе, занималась с репетитором. Для успешной сдачи экзамена проходила множество теории, решала тесты и задачи. Иногда было сложно совмещать подготовку к ЕГЭ и учёбу в школе. Также биология содержит в себе множество тем, которые часто связаны между собой. Не зная одного, невозможно решить другое. Были темы, которые сначала просто не понимала, однако продолжение изучения предмета помогло справиться со всеми трудностями. Я рассматривала много ВУЗов, но остановилась на РостГМУ, специальность «Лечебное дело». Будущим выпускникам, которые только собираются сдавать биологию, я бы посоветовала уделять много времени для решения заданий, так как это поможет закрепить выученную теорию. Но самое главное — не сдавайтесь и верьте в себя. Конечно, при подготовке могут возникнуть определённые трудности, но у вас обязательно всё получится! Биология — очень увлекательный предмет, который интересно изучать.


Иван Патлашинский, выпускник Усть-Донецкой школы № 1, сдал ЕГЭ по информатике на 83 балла.
— Ещё с 1‑го класса, меня заинтересовала IT-сфера. Тогда она только начинала развиваться, и не была настолько популярна, как сейчас. И с каждый годом её роста, мой интерес всё больше укреплялся. В 2024 году я попал на образовательный государственный курс от Минцифры «Код Будущего», после чего я точно решил связать будущую жизнь с IT специальностью. И поскольку информатика является моей стихией, именно она стала предметом для сдачи ЕГЭ. Подготовка к экзамену была достаточно обширной. Я занимался с учителем в школе, онлайн, также помог репетитор. Но большой проблемой являлась нехватка времени и его неправильное распределение, недосып, стресс. Сейчас я собираюсь поступать в ЮРГПУ НПИ на кафедру «Информационная безопасность», также рассматриваю ЮФУ. Будущие 11‑классники, могу дать вам два совета — не нужно постоянно сидеть за подготовкой к экзаменам, необходимо давать себе возможность отдыхать, но важно правильно распределять время. Чаще гуляйте и дышите свежим воздухом. А для выпускников, сдающих мой предмет, хочу порекомендовать сайт «КЕГЭ», где полностью воссоздана станция ЕГЭ по информатике. Помимо этого, здесь присутствует открытый курс по заданиям, которые помогут подготовиться к экзамену.
Анна Световцева, выпускница Усть-Донецкой школы № 2, сдала ЕГЭ по русскому языку на 81 балл.
— К экзамену по русскому языку я готовилась на уроках и дополнительных занятиях в школе. Какие‑то определённые темы, которые не могла до конца понять на занятиях, разбирала самостоятельно по видео-урокам. В целом, я не сталкивалась с трудностями во время подготовки, так как русский язык всегда мне давался легко. Иногда было нелегко заучить какие‑то правила, но всё получалось, если я не просто запоминала, а вникала. Сейчас я собираюсь поступать в ЮРИУ РАНХиГС на специальность «Государственное и муниципальное управление». Будущие выпускники, дам несколько важных, по моему мнению, советов: внимательно читайте условия заданий! Можно легко допустить ошибку, записав неправильные варианты ответов. Своевременно учите правила. В своё время, я часто лишь записывала их в блокнот, но через короткий промежуток времени они быстро забывались. А вот те правила, которые я учила сразу, запомнились вплоть до экзамена почти без повторения. Именно те темы, которые я записывала со словами «выучу позже, тут легко», вылетели из моей головы во время ЕГЭ. Закрепляйте практикой выученные темы, вникайте в его суть. Самое важное — заранее распланируйте время на экзамене. Большинство потерянных баллов является причиной спешки! Ребята, у вас всё получится, главное — стараться и верить в лучшее!


Алиса Бандовкина, выпускница Раздорской школы, сдала ЕГЭ по обществознанию на 85 баллов и ЕГЭ по русскому языку на 83 балла.
— Сдавать обществознание меня подтолкнул интерес к лингвистике и педагогике с уклоном на иностранные языки. Во многих ВУЗах на данные специальности распространён набор «Обществознание + Английский язык». Предмет всегда был увлекателен для меня, в 9‑м классе я также успешно сдала по нему экзамен. В начале учебного года столкнулась с проблемой — как и с кем заниматься. Позже было сложно составить универсальный план подготовки, настроить себя на учёбу. Однако и с этими трудностями я справилась. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию заняла у меня один учебный год в онлайн-школе «СМИТАП». Русским языком я занималась вместе с репетитором, однако в конце 11‑го класса приобрела онлайн-курс. Также внимательно слушала учителя на уроках в школе. Собираюсь поступать в ВШЭ, но не уверена, что смогу занять в этом ВУЗе бюджетное место. Также буду подавать документы на поступление в МПГУ, МГЛУ, ЮФУ, ПГУ. Тем не менее, больше всего хотела бы поступить именно в Москву. Будущие выпускники, помните — выход есть всегда, какой бы сложной не казалась ситуация. Не забывайте, что самое главное семья и близкие люди. А «если всё закончилось плохо, знайте — это ещё не конец».
Ева Семёнова, выпускница Усть-Донецкой школы № 1, сдала ЕГЭ по химии на 86 баллов.
— Ещё в детстве я хотела стать врачом, так как брала пример со своей старшей сестры. Потом, в 8‑м классе, полюбила химию. Этот предмет я сдавала на ОГЭ, занималась с учителем Усть-Донецкой школы № 2 Натальей Владимировной Ковалёвой. Именно она укрепила мою любовь к химии. На самом деле, это один из самых интересных предметов, он расширяет кругозор намного больше, чем любой другой. При подготовке к ЕГЭ в 11‑м классе приобрела онлайн-курсы, которые закрепляли теорию практикой. За три месяца до экзамена решала по одному варианту и более сотни тестовых заданий в день. Проблемы начались из-за нехватки времени, недосыпа. Всё свободное время я уделяла экзамену, только изредка в воскресенья позволяла себе отдохнуть. Химия является достаточно сложным экзаменом, из-за стресса потеряла много баллов. Сейчас я планирую поступать в ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова на факультет «Стоматология». Будущим 11‑классникам хочу порекомендовать отдыхать. Из-за большой нагрузки, я теряла мотивацию учиться и заниматься стабильно раз в месяц. Необходимо чаще гулять и много спать, так подготовка будет легче. Учите всё, что вам говорят в школе, на курсах и закрепляйте новые темы большим количеством заданий формата ЕГЭ.


Юлия Кутырёва, выпускница Мелиховской школы, сдала ЕГЭ по истории на 82 балла и ЕГЭ по обществознанию на 81 балл.
— До 11‑го класса я серьёзно не задумывалась о предметах, которые буду сдавать. Склонялась к профильной математике и обществознанию, но в последнем учебном году резко изменились планы: вместо профиля, решила выбрать историю и поступать на юридический факультет. К русскому языку, обществознанию и математике готовилась только в школе, изредка просматривала бесплатные занятия на различных платформах. По истории взяла годовой курс в онлайн-школе «СМИТАП», так как до 11‑го класса этим предметом не занималась. Главной трудностью была необходимость совмещать школу с подготовкой к экзаменам. Потом — стресс от предстоящих испытаний. На данный момент собираюсь поступать в СГЮА на направление «Судебно-прокурорская деятельность». Будущие выпускники, если вы только идёте в 10‑й класс и собираетесь сдавать историю — начинайте учить уже сейчас в своём темпе, чтобы в 11‑м классе только повторять и углублять знания. Если же вы, как и я, решили сдавать историю уже в последнем учебном году с нулевой базой, желаю удачи! Обязательно учите культуру и исторических личностей, понимайте причинно-следственные связи между событиями. Помните, что история вокруг нас, она очень интересная! По обществознанию, кроме изучения теории, советую следить за событиями в мире и стране, читать новости, запоминать выдающихся личностей и их вклад в разные сферы жизни общества.
Елизавета Иванова, выпускница Усть-Донецкой школы № 2, сдала ЕГЭ по литературе на 84 балла.
— Я всегда любила читать, анализировать… Сдавать ЕГЭ по литературе было судьбой. Так как я успешно написала экзамен по этому предмету в 9‑м классе, ЕГЭ меня не пугал. Готовилась два учебных года в онлайн-школе «Умскул». Там я узнавала достаточное количество нужной информации. Комплексной практикой были школьные уроки литературы, на которых я могла повторить всю необходимую теорию. Трудности, встречающиеся на моём пути, возникали при решении сложных заданий, которые, на первый взгляд, было невозможно понять. Также иногда беспокоилась по поводу уровня знаний, чего ни в коем случае нельзя было допускать. Сейчас я собираюсь поступать в ЮФУ на факультет «Журналистика», так как именно эта специальность стала мне близка. Будущим выпускникам хочу пожелать успешной учёбы и огромного запаса энергии. Поверьте, именно это пригодится вам в 11‑м классе. Выбирайте предметы для сдачи ЕГЭ с умом, обязательно готовьтесь заранее и не бойтесь. Ваши труды обязательно умножатся в будущем!

Дорогие выпускники, ваша взрослая жизнь только начинается! Не бойтесь творить, создавать и побеждать. Выберите для себя тот путь, который нравится именно вам. Мы уверены, что каждый из вас обязательно дойдёт до своей цели и поймёт, что всё это было не зря!
Материал подготовила
Е. ИВАНОВА

