Архив

В сентябре минувшего 2014 года «Звезда Придонья» рассказала о начале работы на полностью реконструированном винцехе бывшего совхоза (а потом ООО) «Донская чаша». Первые тележки с продукцией собственных виноградников приняла виноделия «Танаис» – такое имя дали новому предприятию.

Главный винодел Александр Александрович Лохвитский, не без гордости демонстрируя своё хозяйство, обещал нам, что уже в первые месяцы нового 2015 года мы сможем попробовать вина усть-донецкого (а точнее, апаринского розлива).

На днях мы вновь побывали у апаринских виноделов. Разумеется, первый вопрос к Александру Александровичу Лохвитскому  - чем порадуют виноделы «Танаиса» устьдончан в этом богатом на праздники и памятные юбилеи году? Будет ли на наших праздничных столах «родное» вино усть-донецкого производства?

– Сегодня мы уже можем говорить не только о том, что будет, но уже и о том, что есть. Винодельня «Танаис» приступила к реализации собственных вин в магазинах Усть-Донецкого района.

– Александр Александрович, с этого места, как говорят детективы, - пожалуйста, подробнее. Я вот, к стыду своему, об этом впервые слышу. Где продают, в каких магазинах?

– Сначала сразу оговоримся, сегодня мы продаем вино на розлив, в так называемых кегах – специальных дюралевых емкостях, в  которых вино сохраняет свои качества достаточно долго.
Сегодня нашим вином торгуют магазин В. М. Лариной «Фиеста» в Усть-Донецком, магазины Л. И. Куликовой в хуторах Апаринском и Тереховском, станице Нижнекундрюченской, магазин «Матрешка» (ООО «Натали»), расположенный на повороте с трассы Шахты-Цимлянск к станице Мелиховской, в самой Мелиховской мы заключили договор о реализации нашего вина с И. Вещевайловой (магазины «Перекресток», «Квартал»). Есть предварительные договоренности с предпринимателями в Каменске, в Миллеровском и Тарасовском районах.

– А почему в кегах, Александр Александрович? Ведь у вас линия розлива стоит, всё-таки в бутылках как-то солиднее…

– И дороже, соответственно. А пробиться к покупателю сегодня не просто: цимлянские и ведерниковские вина уже завоевали авторитет, они серьезные конкуренты. Поэтому мы и нашли свою нишу на рынке вин – продажу молодого вина в кегах на розлив.
Цена – всего 120 рублей за литр, почти то же самое, что и краснодарские «вина» в пакетах, но у  нас–то вино стопроцентно настоящее, с собственных виноградников.

– И что за вино мы продаем?

– Пока два сорта – сухое столовое белое и столовое красное полусладкое. Качество, конечно, сегодня имеет для нас определяющее значение. Покупателя надо приучить к тому, что вино с маркой «Танаис» по определению не может быть некачественным…

– И как, получается?

– Ну, мы ведь только начинаем, однако рекламаций пока не было, в магазинах наша продукция не задерживается. К маю добавим ещё два сорта.

– А как же автоматическая линия розлива, зря что ли такие деньги вложили?

– Конечно, не зря. Но, чтобы запустить линию, нужны дополнительные инвестиции: стеклянная тара, этикетки, пробки, дополнительные рабочие места, транспортные расходы… Всё это денег стоит, а лишних денег сегодня ни у кого нет. Инвесторам ещё надо доказать, что мы на что-то способны.
Сейчас главное – завоевать свое место под солнцем на рынке вин, заслужить добрую репутацию. Покупатель должен знать: вино с маркой «Танаис» - это всегда отличное качество, это натуральное вино, созданное из винограда, выращенного на правобережье, это веселье и здоровье. А розлив в бутылки с красивыми этикетками мы наладим, я думаю, где-то к осени.

– Что ж, желаем вам творческих удач. Ведь, что ни говори, виноделие – профессия творческая. Не зря Максим Горький писал в одном из своих ранних очерков: «Да здравствуют люди, умеющие делать вино, и с ним вливающие солнечную силу в души людей».

– Спасибо на добром слове! Надеюсь, что наши вина понравятся устьдончанам.

Вёл интервью Л. ОРЕШКИН

Обязательно поделись с друзьями!

 


Усть-Донецкий информационно-тематический портал «УстьДонИнфо» Сетевое издание USTDON.INFO. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 — 70131, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16.06.2017.

© Copyright 2015-2024, Все права защищены, при копировании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Администрация не несет ответственности за нарушения авторских прав, все материалы содержатся на сторонних ресурсах.

Яндекс.Метрика

Back to Top